Diese Seite wird derzeit aktualisiert!

Unsere Mitglieder

Bärbel Adam mit

Asti Donna Rosa ( Berger de Brie )

- BH, OB2

&

Vokki (Berger de Brie)

- BH

 

- Trainer für Basis und Begleithunde

- Trainer für Obedience

 


Catrin Arnold mit

Schäferhund/Huskymix Asco

- TT, BH

 

 


Sophie Augustin mit Maja (Cocker-Mix) und Cooper (Border Collie)

 

 Maja

- BH, Agi 3

 

Cooper

-BH


Heike Bäumert mit Aisha und Zoey (Berger De Brie) und Jeanie (Mix)

Bearded Collie Lilu

 

  • Aisha:  BH, OB 1
  • Jeanie: BH
  • Zoey: BH, OB 1
  • Lilu: BH. Agility Junghunde

- Trainer für Basisausbildung und Junghundeausbildung

 

Agility, Obedience


Svea Balke mit den Gos d'Atura Català Benni (Bentje von den Hexen), Ida und Aila (Bentjegos Aila)

 

 Benni: BH, A1, OB3    
Ida: BH, A1, OB1
Aila: BH, OB-3

 

 

 

- Trainer für Basisausbildung, Agility und Obedience

  • - Leistungsrichter für Obedience und BH Prüfung 
  • Agility, Obedience, Dog-Frisbee, Dog-Dancing 

 

 


Denise Böhm mit Beardedcollie Micki (Corralhobo Everybody´s Sweetheart)

 

  • Micki : BH, A2
  • Agility Turniergruppe I
  • OB-Ausbildung
  • Agility, Obedience, Hoopers

Susanne Forkmann mit Mia ( Malimix )

 

Mia

- BH, OB1, OB2, OB3, RO2, BGH3

 

Kaja ( Malinois Darling Kaja von Bradenton)

 - BH, OB1, RO1

 

Obedience

 

Ronny Frank   mit

Käpt`n Blaubär vom Therapiehundehof  

Bearded Collie " Blue "

 

BH, Obedience 0

 

Obedience


Michael Franke

  • Schutzdiensthelfer

Cornelia Franke mit Ragna vom Reußer Land (Riesenschnauzer)

  • VPG
  • Prüfungen:
    Ragna: BH, IPO 1 (sg)

Ines Fleck mit

Arya  ( Tibet Terrier )

 

  • Rally Obedience
  • Prüfungen: TT, BH

 

 

  

   

                    

                        


Jana Frieden


Sabine Freiberger

 


Dirk Fuchs mit Carlos vom Elbhang und Kanley (Golden Retriever)

 

  • Carlos: BH, OB0, OB1
    Kanley: in Ausbildung
  • Co-Trainer für Welpengruppe
  • Obedience, Dummytraining 

 

 


Andreas Haustein mit Ronja (Rottweiler) 

 

  • VPG
  • Prüfungen: BH, FH1

Ronny Hartenstein mit Flower (Mix)

 

- BH, A1




Nadine Kermer mit

Benny vom Flensburger Land  (Hollandse Herder)

 

- TT, BH


Kunze Doreen mit Dessous American King Charles Spaniel

- TT, BH, A3

 

Agility

 


Ramona Krumsdorf mit Metty ( Bolonka )

 

- TT und BH

 

  -  Rallye Obedience

  -  Obedience

  -  Agility

Katrin Kirch mit Vision du Gardien de la Puissance, Romily's Helena, Romily's Isara  (Berger de Beauce):

 

  • Helena und Isara: Gebrauchshundesport
  • Vision: BH, Fährte

Jens Krüger mit Bill (Border Collie)

 

- BH, OB-Beginner

 

  • Obedience

Diana Fischer mit Issi ( Mix ), Luna ( Border Collie ), Bandit ( Mix ), Mexx (Border Collie)

 

Issy: BH, 

Luna: BH, OB1, BGH1, BGH2

Bandit: BH, BGH 1

Mexx: Vorbereitung auf BH

 

Basisausbildung, Rally Obedience, Obedience

 

 


Marie Pacher mit Whisky (Spitz-Mix) und Play (Stormy Hill‘s Play a song for me) (Australian Shepherd)

 

- Trainer für Agility A1/A2

 

Whisky: BH, A2
Play: BH, A2

 

Agility


Ulrich Pester mit Hugo ( Jack Russel Terrier )

 

- TT, BH


Susanne Pricha mit Lennox  ( Jack Russel Terrier ) und

Vegas ( Minnie Aussie )

 

Lennox: BH, A3, RO3

  • Vegas: BH, RO3
  • Rally Obedience, Agility

 

 

   


Pia Reeb mit Rudy (Hovawart)

 

Mantrailing


Sebastian Reichel mit

Cooper  ( Rhodesian Ridgeback )

 

Basisausbildung


Jenny Richter mit Monty (Altdeutscher Schäferhund-Mix) und Nila (Fina of the cottage of harmony) (Border Collie) und

Border Collie Flip

 

  • - Trainer für Agility A1/A2

Monty: BH, THS, OB3, eingeschlafen
Nila: BH, OB2, A3

Flip: in Ausbildung Agility

  • Obedience, Agility

Angela Rippin mit Manny  (Mix) und Scotty

( olden Retriever)

 

Manny : TT, BH, Obedience 1

Scotty : BH, Obedience Beginner

 

Obedience


Franziska Rößner mit ihren Berner Sennenhunden 

Veronika von Wiesmadern (Vreni) und Selma von Murau 
sowie dem Briard Nepomuk de la citadelle fort

Vreni: BH, BGH3, MT-1, IPO RH-T A
Nepomuk: BH, BGH1

 

 


Klaus Schaarschmidt mit Rottweiler Charlie

 


Jörg Scholz mit Beagle Ferdi vom Ziskauer Tal

, Sheltie Rudi Ratlos von der Ritterburg und Bearded Collie Jupp

 

- Trainer Welpengruppe

  • - Trainer Basis-und Agilitytraining
  • Ferdi : BH, A3
  • Rudi :  BH, A3
  • Jupp: in Ausbildung
  • Agility 

Karin Schwitzer mit Abby (Schäferhund)

 

 Abby: BH, Agility A2, Obedience Klasse 3

 

Hoopers, Agility, Obedience


Jenny Seifert mit Flower (Mix) und Tammi (Scallywag's Tamina - Australian Shepherd) und Lika (Mi Sombra's Lika Lighning - Australian Shepherd)

- Trainer für Agility

  • Flower: BH, A2, (Obedience OB1)
  • Tammi: BH, A3, (Obedience OB2)
    - Berliner Bären Cup Sieger A2 large
    - Teilnahme dhv DM und VDH DM 2012/2013/2013- SGSV-Meister 2014
    - Teilnahme Agility European Open 2014
  • Lika: Agility 0

 

Aglity

 

 

 


Roland Simon

Trainer für Begleithundausbildung


Antje Sprunk mit den Beagle Nala und Wendelin von Wald und Forst und Beagle Poldi

 

Wendelin: BH, OB-2, Agility 2

 

Poldi: in Ausildung

 

Agility

 

 


Sybille Steinert mit Faro und Xena (Galgo Espanól)

 

  • Basis- und Agilitytraining
  • Prüfungen:
    Faro: BH 


Mary Uhlig mit Milo ( Border-Collie )

 und You ( Border - Collie )

 

- Trainer Junghunde

 

Milo : TT, BH und OB- Ausbildung

You : BH, A1, Turniergruppe II

 

Agility, Obedience


Hans-Detlev Ungethüm mit den beiden Beagle-Damen Lara E.E.Tergy, Lea O.Tergy und Ifi (Ifigenie Lady Bardotte) Schweizer Laufhund

 

- Trainer Mantrailing

 

Lea: MT-3 a/b

 

Ifi: MT-2 a/b

 

Mantrailing

 

 

 


Heike Vetter mit Ben (Hoeke's First Choice CD - Australian Shepherd)  und

Lina  ( Autralien Shepherd )

 

 

BH, OB-3

 

 

Obedience

 

 

 

 

 

 


Anja Wolf mit Paula (Mix) und

Idefix Berger des Pyrenees

 

  • Paula: BH, A3, OB2
    SGSV Meister A3 medium 2012
    Teilnahme dhv DM 2012/2014
  • Idefix: BH, A2
  • Agility, Obedience, Dog-Frisbee